Причинение ущерба юридическому лицу при поставке продукции

Между организацией «А» и организацией «Б» был заключен договор поставки продукции, согласно которого поставка товара осуществляется на условиях самовывоза.

Для вывоза товара организацией «Б» был нанят через диспетчерскую фирму, с которой также был заключен договор на разовую перевозку, водитель (управляющий автомобилем, зарегистрированным на другого собственника), водителю была выдана доверенность от организации «Б» на право получения товара от организации «А» товара.

При маневрировании по складской территории компании «А», водитель совершил наезд на принадлежащий ей товар, в связи с чем товар пришел в негодность.

На основании записи камер видеонаблюдения и взятого объяснения водителя компания «А» требует от компании «Б» возмещения ущерба в сумме оцененного ущерба.

Правомерны ли требования компании «А» к компании «Б», если транспортное средство не принадлежит компании «Б», водитель не является сотрудником компании «Б» и доверенность выданная водителю предусматривает только право на получение товара у компании «А»?

Ведь согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В свою очередь договор поставки продукции между организацией «А» и организацией «Б» не предусматривает возмещения ущерба в подобных случаях.

Договор на разовую перевозку между диспетчерской фирмой и организацией «Б» также не предусматривает ответственности сторон при причинении ущерба третьей стороне.

Кто в данном случае должен возмещать вред?

, Андрей, г. Волгоград
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть в какой момент по договору обязательства компании А считаются исполненными, но в любом случае вред должна возмещать компания, осуществляющая перевозку