Правомерно ли принуждение к аттестации рабочего места, если я уже год не работаю по данной должности?

Здравствуйте! Год не работаю по должности гардеробщика, имеют ли право меня обязать проходить аттестацию рабочего места по этой должности. Спасибо

, Анна, г. Курск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимость проведения аттестации рабочих мест по условиям труда закреплена в ст. 209, Глава 33, Раздел 5, Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).Трудовой Кодекс определяет аттестацию как оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда и предписывает установление порядка ее проведения федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Таким образом, обязанность в проведении аттестации лежит на работодателе, а не на работнике. Аттестация рабочих мест подразумевает оценку рабочего места, а не конкретного сотрудника.