Как правильно квалифицировать договор на изготовление и поставку рекламной продукции?

Добрый день.

Есть договор на производство своими силами и материалами рекламной продукции и поставку этой продукции Заказчику по конкретному адресу. При этом договор скорее рамочный, так как наименование, количество, ассортимент, сроки изготовления и поставки, стоимость определяются в приложениях. Как данный договор квалифицировать: как подряда или поставку? Или все же смешанный? При этом на сегодня у Заказчика есть задолженность перед Исполнителем. Могу ли я, обращаясь в суд, помимо 395 статьи, также учесть неустойку согласно виду договора?

, Дарья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы производите и доставляете это будет смешанный договор. Неустойку насчитываете со следующего за последним днем оплаты

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.