Куда подать жалобу, если меня уволили за отказ от продажи просроченного товара?

Здравствуйте, меня уволили за то, что я отказалась продавать людям просроченный товар, куда можно подать жалобу?

, Екатерина, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Заявление в суд: Вас уволили.

Вы имеете право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)

Вы освобождаетесь от судебных расходов. (ст. 393 ТК РФ)

Вы должны быть восстановлены на работу.

Вам выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула

Формулировка увольнения в трудовой книжке, по Вашему заявлению, может быть изменена судом на увольнение по собственнмоу желанию (ст. 396 ТК РФ)

Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению работодателем. В случае задержки исполнения решения, рабодатель на основании судебного определения, выплачивает Вам средний заработок. (ст. 397 ТК РФ)

2. Жалоба в Роспотребназдор: продают просроченные товары.

Можно через Интернет.

В течение месяца со дня регистрации жалобы в Роспотребнадзоре, Вы получите ответ на Ваше обращение.

Основание: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12)

С уважением,

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В государственную инспекцию по труду и в прокуратуру

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Екатерина! Для привлечении продавца к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ, Вам следует обратиться в местное отделение Роспотребнадзора. Если же Вы хотите восстановить свои права в отношении незаконного увольнения, то обратитесь либо в трудовую инспекцию, либо в суд. Срок исковой давности по данным спорам составляет 1 месяц с момента Вашего увольнения.