Как обратиться в суд, если наследодатель погиб, завещания не оставил, имущество неизвестно?

с каким исковым заявлением обратиться в суд, если наследодатель (отец) погиб, завещания не оставил, прописан нигде не был, место нахождения имущества мне не известно.

, Мария, г. Омск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не совсем понятно, с какими требованиями Вы хотите обратиться в суд и с какой целью. Для принятия наследства обращаются к нотариусу по месту открытия наследства — ст. 1115 ГК РФ.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.
Мария
Клиент, г. Омск

нотариус, отказывает, в виду того, что погибший наследодатель не был нигде прописан

если нет наследственного имущества, то и нет необходимости вступать в наследство. если же оно есть, то вступайте по месту нахождения этого имущества.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Все верно если не будет соблюдена статья 1115 ГК РФ, то нотариусу не открыть наследство.

Вы в принципе в будущем при обнаружении наследственного имущества вправе в судебном порядке вступить на его права.

С Уважением

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Место открытия наследства можно установить в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее
место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться

документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства
может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При
рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания
наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в
этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.