Что грозит за поддельное удостоверение чернобыльца?

Здравствуйте, что грозит за липовое удостоверение чернобыльца? Человек никак не причастен к этому, но ему давно кто-то по знакомству сделал липовое удостоверение и этот человек незаконно имеет льготы

, Катя, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Информация об ответственности за подделку документов представлена в ст. 327 уголовного кодекса, в нем расписаны все случаи, в которых фальсификация бумаг признается преступлением, а не административным правонарушением. Уголовная ответственность наступает в следующих случаях: Если поддельный документ изготовлен для освобождения от ответственности или предоставления каких-либо прав. Примером можно назвать «липовую» справку от врача, которую покупают для оправдания прогула на работе, поддельный диплом для трудоустройства и т. д. преступлением признается фальсификация наград, дающих право на льготы, и многое другое. Если поддельный документ использован для совершения другого преступления. Фальсификация документов и штампов открывает путь к различным видам мошенничества, поэтому очень часто такое преступление только сопутствует основному. Следователь распутывает всю преступную схему, и в итоге виновные будут осуждены по совокупности преступлений. Если документ подделывается для перепродажи. Важная деталь: лицо, изготавливающее фальшивую бумагу, несет ответственность в любом случае, а приобретатель не попадет под суд, если он не смог или не успел использовать такой документ. Ответственность наступает при выявление только поддельных документов, но и печатей или штампов, которые были поставлены на деловых бумагах. К этой группе преступлений можно причислить служебный подлог, прописанный в ст.292 УК РФ: так называют внесение в документацию ложных сведений для получения выгоды или совершения другого преступления. Ответственным в этом случае считается должностное лицо, которое исказило содержание документа, подлог может рассматриваться параллельно с хищениями, растратой, мошенничеством ид другими преступлениями.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, может грозить уголовная ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Как минимум — ответственность за использование заведомо подложного документа и взыскание неосновательно полученных сумм.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

За использование поддельного удостоверения грозит уголовная ответственность по статье «Мошенничество», т.к. корыстная цель пользоваться правами и льготами, представляемыми участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Здесь усматривается два состава преступлений: Использование заведомо подложного документа, а также мошенничество.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катя. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кроме того, в действиях Вашего знакомого также содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

если получал имущественную выгоду то можно усмотреть в его дейсвтиях мошенничество