Стоит ли подавать иск о взыскании неустойки с заказчика, если он выставляет встречные требования?

Написали претензию заказчику о выплате задолженности по договору подряда в связи с неисполнением обязательств по оплате выполненных работ,(оплаты уже нет год)заказчик в ответном письме не признает неустойку и имеет встречные требования, т.к мы(подрядчики) нарушили сроки предоставления работ и должны им заплатить неустойку,0,1% от суммы договора,рассчитали пени. И считает это письмо претензией. А так как они не получили финансирование от головного исполнителя ,то не могут произвести оплату по основному долгу.Получается,что мы им теперь должны оплатить пени,а не они нам или как....

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Написали претензию заказчику о выплате задолженности по договору подряда в связи с неисполнением обязательств по оплате выполненных работ,(оплаты уже нет год)заказчик в ответном письме не признает неустойку и имеет встречные требования, т.к мы(подрядчики) нарушили сроки предоставления работ и должны им заплатить неустойку,0,1% от суммы договора, рассчитали пени. И считает это письмо претензией. А так как они не получили финансирование от головного исполнителя, то не могут произвести оплату по основному долгу.Получается, что мы им теперь должны оплатить пени, а не они нам или как…
Татьяна

Добрый день, Татьяна! Если согласны со встречным требованием заказчика, проводите сверку взаимных расчетов и требуйте оплаты выполненных работ за вычетом суммы пеней за просрочку сдачи работ.

Если Вы не согласны со встречным требованием заказчика, то подавайте иск в суд. Досудебный претензионный порядок Вы соблюли. В суде уже тогда будете разбираться кто кому сколько должен и что на счет финансирования от «головного исполнителя» написано в Вашем договоре с заказчиком. Заказчик вправе подать в суд встречный иск к Вам, в котором может обосновать суду свои встречные требования к Вам и роль «головного исполнителя» в обязанности заказчика по договору оплатить Вам работы.

Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, попробуйте договориться путем взаимозачета встречных требований.