Стоит ли получать судебное уведомление, которое отправлено из другого города?

Пришло судебное уведомление на почту заказным письмом из города, где я никогда не был. Что делать? Получать ли его на почте?

, Игорь, г. Нижний Тагил
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

получить уведомление изучить суть иска, не получение уведомления не является препятствием к не рассмотрению иска. То есть для суда вы надлежащим образом уведомлены, и вы сами себя лишаете права на защиту

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В любом случае Вам самому это решать, все зависит от Вашей заинтересованности.

Такие уведомления могут приходить как ошибочно (возможно у Вас есть полный однофамилец в том числе и по имени и отчеству), так и если Вами к примеру были утеряны какие либо документы и по ним вероятно мог быть оформлен кредит и так далее. Возможно Вас могут вызвать в качестве свидетеля или по иным причинам.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Письмо лучше получить. Вы будете в курсе ситуации почему, откуда и от кого вам пришло письмо. В противном случае, если письмо доставлено вам по месту вашей основной регистрации, и сопряжено с рассмотрением какого-либо дела, при вашей неявке за письмом вы будете официально считаться извещенным. Решение могут вынести не в вашу пользу, оно вступит в законную силу, и его будет сложно обжаловать, т.к. вас извещали.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь! Если Вы не получите уведомление и в дальнейшем суд вынесет в отношении Вас решение, Вы не сможете его отменить на основании того, что не получили уведомление. Лучше получить и точно знать, что Вас ожидает. В случае необходимости готовиться к участию в судебном разбирательстве.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если все же оно адресовано Вам, то здесь решать Вам. Но, если ответчик не явится в процесс дело могут рассмотреть без него.