Участок перешел по наследству-как обезопасить себя при покупке

Bыбрали участок в деревне под дачу ,к продавцу участок перешел по наследству 5 лет назад. Нужно ли просить предоставить документы об отказе других наследников (если они есть). Составляем предварительный договор купли-продажи.

, Валентина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если наследство уже оформлено и зарегистрированы права собственника, то нет смысла требовать каких-либо дополнительных документов, поскольку нотариус при оформлении наследства обязан проверить круг всех наследников, а представлять Вам документы относительно наследственного дела, в частности, отказы наследников, нотариус Вам не вправе без согласия наследников, поскольку эти документы охраняются нотариальной тайной. При этом у собственника таких документов может и не быть. Но уточнить в устной форме у собственника для своего спокойствия Вы можете.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Да, конечно риск покупки наследуемого имущества есть (но в России вообще без рисков купить квартиру невозможно).

Вы можете запросить у продавца документы об отказе других наследников, но скорее всего их у него попросту нет. Вам нужно все подробно узнать как именно получил квартиру продавец — по завещанию или по закону? сколько наследников было? лучше вам досконально все выяснить до сделки… потому как может возникнуть ситуация (особенно если было завещание), при которой объявится наследник и предъявит свои права… а это ведет к признанию сделки недействительной и аннулирует все ваши права на нее. НО. это только гипотетически — как по закону.