Как вернуть деньги, если судебные приставы дважды произвели взыскание по одному решению суда?

Здравствуйте! С меня дважды сняли судебные приставы большую сумму денег по исполнительным листам по одному и тому же решению суда! Как мне вернуть эти деньги на карту? Выписка из сбербанка есть кто и когда снимал!

, Юлия, г. Белово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С меня дважды сняли судебные приставы большую сумму денег по исполнительным листам по одному и тому же решению суда! Как мне вернуть эти деньги на карту?

вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава исполнителя и просить вернуть вам деньги, которые сняты второй раз, заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Идите к приставам — пишите заявление — на возврат повторно изъятых денежных средств. У них там такой бардак, это не редкость. Деньги вам вернуть в течение 14-20 дней обратно на карту.

Заодно и на имя начальника заявление напишите, о том, чтобы наказали пристава, за халатное отношение в работе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, соответствующего требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ и предъявленного к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, посредством вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, после чего совершает предусмотренные названным Федеральным законом действия и применяет меры принудительного исполнения, необходимые для правильного и своевременного исполнения исполнительного документа.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Пунктами 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 02.10.2007 N 118-ФЗ определено, что судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Стороны исполнительного производства вправе обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие). Ущерб, причиненный судебным приставом организациям., подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Следовательно, если судебный пристав исполнитель дважды списал денежные средства с Вашего расчетного счета и у Вас имеются все необходимые доказательства неправомерных действий судебного пристава- исполнителя, то необходимо подать в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава и взыскании убытков с Управления Федеральной службы судебных приставов.
Для правильности составления заявлений, получения консультаций по данному вопросу и дальнейшего представления Ваших интересов в суде рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.