Имею ли я право требовать повышения з/п, если работаю с ядами?

работаю в сельском хозяйстве,работодатель заставляет работать по 14 часов с ядами.начинаю возмущатся указывает на дверь и имею ли я право требовать повышения з/п

, Александр, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александр!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Уважаемые господа юристы помогите советом а может и делом.Дело в том что мой общий стаж работы более 20 лет, а вот только не давно узнал, что должны оплачиваться и переработки сверх отработанных часов (за 2019 год 550 часов).Работаю в сельском хозяйстве и регулярно начиная примерно с 1 марта и по 1 ноября работаем по 12,14, а то и 16 часов в том числе с ядами, плюс в выходные и праздничные (в 2019 году 40 дней).В договоре на период полевых работ  указано рабочее время с 7-00 до 21-00, в остальное время с 8-00 до 17-00, но даже в период с 8 до 17 и то не всегда приходится уехать вовремя так как доставляют на работу сразу всех и ни кому не интересно а если допустим 5 человек на ремонте  а один в поле все ждут до 21-00.По поводу учета  рабочего время его ни кто не учитывает записывается лишь проделанная работа допустим на против фамилии стоит 40 гектар.На возмущения по поводу  оплаты и предоставления выходных идут наглые угрозы увольнения, а кому в наши дни хочется терять работу вот и работаем.Из доказательств только мои записи, я отмечаю все дни что, когда и во сколько сделал на протяжении 5 лет, и еще записи бригадира о проделанной работе.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

У Вас явные нарушения трудового законодательства. Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (https://git23.rostrud.ru/):

350066г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17
Контактный телефон:(861)991-09-55

Также можете отправить электронное обращение о нарушении трудового законодательства на портале https://онлайнинспекция.рф

Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Уважаемые господа юристы помогите советом а может и делом.Дело в том что мой общий стаж работы более 20 лет, а вот только не давно узнал, что должны оплачиваться и переработки сверх отработанных часов (за 2019 год 550 часов).Работаю в сельском хозяйстве и регулярно начиная примерно с 1 марта и по 1 ноября работаем по 12,14, а то и 16 часов в том числе с ядами, плюс в выходные и праздничные (в 2019 году 40 дней).В договоре на период полевых работ  указано рабочее время с 7-00 до 21-00, в остальное время с 8-00 до 17-00, но даже в период с 8 до 17 и то не всегда приходится уехать вовремя так как доставляют на работу сразу всех и ни кому не интересно а если допустим 5 человек на ремонте  а один в поле все ждут до 21-00.По поводу учета  рабочего время его ни кто не учитывает записывается лишь проделанная работа допустим на против фамилии стоит 40 гектар.На возмущения по поводу  оплаты и предоставления выходных идут наглые угрозы увольнения, а кому в наши дни хочется терять работу вот и работаем.Из доказательств только мои записи, я отмечаю все дни что, когда и во сколько сделал на протяжении 5 лет, и еще записи бригадира о проделанной работе.

Александр Нипокс
Юрист

Имеете (при наличии соответсвующей должности), ознакомитесь с указанными ниже документами (в интернете есть).

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1988 N 670/29-142
(ред. от 14.08.1990)
«Об утверждении Перечней должностей работников предприятий и организаций сельского хозяйства, занятых непосредственно на работах с вредными и особо вредными условиями труда, которым могут устанавливаться повышенные оклады и доплаты, и Типовых перечней работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда»

Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2003 г. N 899«Об утверждении Правил по охране труда для работников АПК при использовании пестицидов и агрохимикатов»

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Уважаемые господа юристы помогите советом а может и делом.Дело в том что мой общий стаж работы более 20 лет, а вот только не давно узнал, что должны оплачиваться и переработки сверх отработанных часов (за 2019 год 550 часов).Работаю в сельском хозяйстве и регулярно начиная примерно с 1 марта и по 1 ноября работаем по 12,14, а то и 16 часов в том числе с ядами, плюс в выходные и праздничные (в 2019 году 40 дней).В договоре на период полевых работ указано рабочее время с 7-00 до 21-00, в остальное время с 8-00 до 17-00, но даже в период с 8 до 17 и то не всегда приходится уехать вовремя так как доставляют на работу сразу всех и ни кому не интересно а если допустим 5 человек на ремонте а один в поле все ждут до 21-00.По поводу учета рабочего время его ни кто не учитывает записывается лишь проделанная работа допустим на против фамилии стоит 40 гектар.На возмущения по поводу оплаты и предоставления выходных идут наглые угрозы увольнения, а кому в наши дни хочется терять работу вот и работаем.Из доказательств только мои записи, я отмечаю все дни что, когда и во сколько сделал на протяжении 5 лет, и еще записи бригадира о проделанной работе.