Как заставить работодателя вернуть задолженность по зарплате?

Здравствуйте . подскажите пожалуйста как мне быть и куда обращаться.нас шесть человек мы работаем не официально без каких либо договоров на работодателя вот уже около шести лет.первое время он исправно платил всем зарплату. Но потом начал задерживать ссылаясь на кризис хотя работа у нас всегда была.а сейчас задолжал нам за полтора месяца средний месячный наш доход около 30000руб.пожалуйста подскажите как нам забрать наши заработанные деньги.

, алексей, г. Тамбов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с коллективным обращением в прокуратуру

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы можете обратиться в Рострудинспекцию. Также у Вас есть право на обращение в суд за признанием трудового договора и выплаты недополученной заработной платы. Трудовой договор считается заключенным с момента фактического приступления работником к своим обязанностям.