Могу ли я отказаться от участка и не оплачивать членские взносы?

Добрый день. Мне предоставили земельный участок для садоводства и огородничества в 2008 году. Участок неприватизирован. Я сам его не видел. В 2016 году правление садоводческого участка выставило счет по оплате членских взносов за участок за все годы владения. Как оказалось сейчас участок не пригоден для использования, т.к. находится на болоте. До него невозможно дойти, дороги отсутствуют. Есть подозрение, что правление все это знало. Но исправно начисляло членские взносы. Могу ли я отказаться от участка и не оплачивать все членские взносы.

, Олег, г. Тюмень
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Олег.

согласно Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

это значит что если кооператив будет взыскивать расходы в судебном порядке то с Вас взыщут только за последние три года. Поэтому предлагаю Вам написать заявление в кооператив о выходе, не забудьте указать в связи в том числе из невозможности использования (болото). Если откажутся принять, то отправьте заказным письмом по адресу юр. лица. И запаситесь информацией что там болото, сделайте фото, запишите данные соседей, а лучше узнайте когда там вообще заболотилось. Можно воспользоваться спутниковыми снимками которые есть в интерне, сохраните их.

Удачи Вам. Если будут вопросы пишите.