Может ли мать без разрешения отца перевозить детей на проживание в другой населенный пункт?

имеет ли мать без разрешения отца перевозить детей на проживание в другой населенный пункт,или просто вывозить на какой то срок ?пока мы состоим в браке ,но будет развод

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В пределах РФ имеет право. Главное — что бы в новом месте жительства матери и детей жилищные и социальные условия были достаточными для проживания. и после расторжения брака мать так же имеет право уехать с детьми хоть на другой конец страны. В этом случае если отец детей подаст исковое заявление об определении порядка общения с детьми. суд даст ему такое право — но. естественно по месту жительства последних.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!