Как восстановить свои права на квартиру, если отец исключил меня из приватизации?

Вопрос такого формата , в квартире проживают зарегистрированных людей 4. Отец и его дочь (моя сестра ), я ( сын его) , мой сын несовершеннолетний , мне 26 лет , я хотел разменять квартиру , но мне сказали что она приватизирована на моего отца одного!

Я были выписаны на момент приватизации в никуда , он приватизировал и потом меня вписал , это был 2002 год, вот хотел бы узнать как мне преватизировать свою долю ??????

, Дмитрий, г. Ногинск
Максим Драп
Адвокат, г. Омск
Ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, когда Ваш отец приватизировал квартиру, он был единственным нанимателем жилого помещения, а совместно проживающие с ним родственники уже не были несовершеннолетними, чтобы попасть в договор социального найма по умолчанию, либо в договоре социального найма кроме Вашего отца никто не значился.

Если квартира уже приватизирована, то она находится в собственности у Вашего отца, и ни на какую долю вы претендовать не можете (не исключена возможность оспаривания договора передачи жилого помещения, к примеру, по тому основанию, что Вы были несовершеннолетним на момент его составления или совместно проживали с отцом-нанимателем жилого помещения, но в договор вписаны не были — для начала найдите Ваш договор социального найма, а дальше обратитесь за помощью к адвокату или юристу).

Дмитрий
Клиент, г. Ногинск

На момент приватизации я был несовершеннолетним и был выписан специально в никуда что бы он сделал на одного себя приватизацию

Не отчаивайтесь! Работы для адвоката или юриста предстоит много, но и из этой ситуации есть позитивный выход. Удачи!