Можно ли взыскать с бывшего собственника долг по взносам за капремонт?

Приобрели квартиру. Выяснилось, что бывший собственник не оплачивал взносы по кап.ремонту. Оплатить задолженность бывший собственник отказывается. В договоре купле-продажи есть пункт:

"Продавец гарантирует, что по вышеуказанной квартире нет задолженности по коммунальным, иным платежам и сборам. Если в последствии обнаружится наличие какой-либо задолженности, возникшей до момента подписания настоящего договора, Продавец обязуется возместить Покупателям всю указанную задолженность в полном объеме в течении трех дней со дня получения соответствующего требования от покупателей".

Есть ли возможность взыскать долг по взносам на капитальный ремонт через суд?

, Людмила, г. Липецк
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Конечно. Но менее затратно материально и по времени письменное обращение с претензией к продавцу.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Такая возможность есть. Уже формируется положительная судебная практика по данной проблематике. Начинайте с претензии бывшему собственнику, далее в суд

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, это возможно сделать в судебном порядке. Если вам нужна помощь юриста по этому вопросу, с удовольствием вам помогу!