Сколько ООО разрешено регистрировать на одного человека?

Имея долю в ооо и числится ген.директором можно ли выкупить другую действующию фирму на одного человека.

, Сергей, г. Москва
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Законом ограничения не установлены, за исключением случаев дисквалификации судом(+ банкротство).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Сергей, здравствуйте. Действующее законодательство (ГК РФ и №14-ФЗ) не ограничивает в возможности выступать в качестве участника в нескольких юридических лицах.

Однако, находясь в нескольких юр. лицах в качестве участника, при условии, что данные юр. лица выступают в качестве контрагентов, Вы рискуете получить претензии налогового органа в силу признания их взаимозависимыми.

Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, добрый день!

Во-первых, правильно ли я понимаю, Вы — единоличный исполнительный орган в ООО1, также у вас имеется определенный % доли в ООО1. Сейчас вы хоотите приобрести 100% доли в ООО2 стать единственным участником и единоличным исполнительным органом (директором) в ООО2.

Во-вторых, если я правильно вас поняла, количество юридических лиц, в которых вы можете быть участником/директором законом не ограничены. Единственная сложность, что ваши два ООО будут аффилированными лицами.