Где можно копать с металлоискателем в РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Где можно копать с металлоискателем в РФ?Где нельзя копать?Наказание?

, Ильшат, г. Уфа
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Проще сказать, где можно копать:

Во-первых, можно искать и копать на местах, где не зафиксировано наличие старых поселений и других следов человеческой деятельности старше века. Если же при таком поиске найдены какие-либо археологические предметы, — их необходимо сдать государству, поскольку, как сказано в законе, государство является собственником всего, что найдено в земле или под водой. Во-вторых, допустим поиск с металлоискателем на общественных пляжах, в силу того, что культурный слой там отсутствует, а находки, соответственно, не могут представлять историческую ценность и не являются археологическими предметами. В-третьих, можно вести поиск на полях, где ежегодно происходит вспахивание тракторами, — там культурный слой также отсутствует. Читай далее.

Согласно статьи 243.2 УК РФ, вводится ответственность за поиск и извлечение археологических предметов как из земли, так и с ее поверхности, которые проводились без специального разрешения и которые сопровождались нанесением вреда культурному слою. За данное деяние УК РФ предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. В некоторых случаях (например, если поиск шел с использованием металлоискателя) наказание может быть в виде штрафа до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.