Какое наказание ожидать по ст. 228 ч. 1 или 2?

меня привлекают по ст 228. ч.1 или 2, пока не ясно(ещё нет заключения экспертов но капитан полиции мне слово даёт что он по опыту знает что будет ч.1). я не судим и человек положительный(могу в суд принести положительные характеристики как с работы, так от соседей и друзей).какое наказание в моём случае стоит ожидать?

, константин, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Опыт капитана можно в расчет не брать. Квалификация Ваших действий будет зависеть от массы изъятого вещества (размер будет определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Если будет значительный размер, то ч. 1 ст. 228 УК РФ — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот
же срок.

Если крупный размер, то ч. 2 ст. 228 УК РФ — лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без
такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.