Можно ли бросить платное обучение в ВУЗе для попытки поступить на бесплатное в другой ВУЗ?

Доброго дня! Меня вот что интересует. Учусь сейчас на платном в гос.вузе. соответственно, закончив его, я теряю право на получение бесплатного высшего образования. А если я, по собственному желанию, брошу вуз, где я учусь платно, и захочу поступить в другой вуз, но за счёт государства. Смогу ли я это сделать? После отчисления с "платного" вуза, за мной останется право на бесплатное получение высшего образования? Прошу, помогите пожалуйста разобраться с этим. Спасибо!

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в
соответствии с федеральными государственными образовательными
стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего
общего образования, среднего профессионального образования, а также на
конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование
данного уровня гражданин получает впервые.

В Вашем случае если бросите будет впервые.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ч. 7, 12 ст. 60, п. 1 ч. 2 ст. 61)

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получаетвпервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

Т.О. если Вы не получите диплом, т.е. «уйдете досрочно» то имеете право учиться бесплатно. Уровня образования в данном случае не имеется.

С уважением,

Александр Нипокс
Юрист

Пока данный вопрос гос.органами не рассматривался. Если вы пойдете на первый курс вопросов точно не будет. Главное что бы не было высшего образования.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Григоряна Арена Альбертовича, Григоряна Карена Альбертовича и Бадрутдинова Ильнура Минулловича на нарушение их конституционных прав пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации „Об образовании“ и пунктом 4 статьи 2 Федерального закона „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“