Расчет по договору оказания услуг в рублях и долларах, как отразить такую возможность в договоре?

Добрый день! Вопрос следующий - как оформить в договоре между российским и белорусским ИП пункт о том, что расчет может быть проведен как в рублях, так и в долларах США?

, Алина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте, Вы, задавая по одному вопросу, решили так договор составить)

Такой бесплатный вариант может потом дорого обойтись. В самом прямом смысле — например, штрафы банка. Но это Вам решать.

В предыдущем вопросе про несколько расчетных счетов, в этом про несколько валют. Лучше определиться, как будете вести расчеты, и указать что-то одно, а в случае необходимости составлять доп.соглашение.

Тем более, если речь о валютном контракте — Вам надо будет проходить валютный контроль. Поэтому советую в банке обсудить сначала. Есть нюансы, может не пройти такой вариант в банке. И надо очень четко прописывать это условие, увязывая с остальными пунктами. В частности, надо предусмотреть, кто будет выбирать валюту расчетов, по какому курсу пересчет и так далее.

Алина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Договор уже есть, сейчас мы составляем дополнительное соглашение. Проблема в том, что Сбербанк отказывает в переводе рублей в банк нерезидента (белорусский ИП), но может переводить в валюте. Поэтому я и задала вопрос о том, можно ли при расчёте за оказанные услуги прописать в доп. соглашении пункт, предусматривающий возможность расчёта как в рублях, так и в долларах.

Догадаться, что Сбер не хочет переводить рубли и нужно доп.соглашение, невозможно по такому вопросу

И дело, думаю, не в договоре. Вы наверное, указали валютный счет получателя, на него рубли не переведешь.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.