Как встать на очередь на жилье семье, у которой нет собственности?

Я и мои дети, один из которых несовершеннолетний, прописаны в доме бывшего супруга (Нижегородская обл) Скоро по суду нас оттуда выпишут, а прописаться нам некуда. У нас нет никакой собственности, мы проживаем сейчас у моей мамы, вместе с моим нынешним супругом, который прописан в г. Севастополь, в неприватизированной квартире своей матери. Имеет ли право моя семья встать на очередь нуждающихся в жилье? Спасибо. Инна.

, Инна, г. Кулебаки
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Инна, уточните, пожалуйста, находится ли у Вас в собственности какая-либо квартира? Если нет, то наличие только регистрации по месту проживания не является основанием для отказа в постановке Вас на учет, как нуждающейся в жилом помещении. Вы можете встать в очередь, но будьте готовы, что продвижение в этой очереди займет длительное время.

Инна
Клиент, г. Кулебаки

У меня в собственности нет ничего, более того, я сейчас прописана у людей, которые ко мне не имеют никакого отношения. Дело в том, что бывший муж продал дом, вместе с прописанными там нами.

В Вашем случае постановка Вашего нынешнего супруга и Вас (если Вы еще не встали на учет) на регистрационный учет по фактическому месту проживания увеличит Ваши шансы оказаться в списке очередников на улучшение жилищных условий, т.к. квадратные метры жилья упадут ниже нормальных.

Александр Куликов
Адвокат

Вам нужно обратиться с заявлением в жилищную комиссию администрации по месту проживания. Если вас признают нуждающимися в жилье и малообеспеченными, то включат в списки для обеспечения социальным жильем

Инна
Клиент, г. Кулебаки

В нашей администрации мне сказали, что если муж прописан в другом регионе, то мы не имеем права встать на очередь. Что тогда нам делать? Выписать мужа из Севастополя, не прописав никуда, и ... ждать?