Могу ли я продать жилье, полученное мною как сиротой, если не прошло 5 лет с момента получения?

здравствуйте, знаю что по закону не имею право продать кв сиротскую только после пяти лет договора, мне 25 лет замужем есть ребенок и скоро появитса еще один, вопрос в том что два года назад получила кв в республике алтай на данный момент живу в красноярском крае у мужа, могули я продать кв РА и приобрести сдесь ??? или как то через суд можно сделать,опека на врядли пойдет на встречу,они не знают что живу другом регионе.есть же какие то ходы ведь почти в каждом законе. или можно нанять адвоката

, Кристина, г. Горно-Алтайск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

.Доброго дня, Кристина!

К сожалению федеральным законодательством не предусмотрен иной порядок предоставления права на жилое помещение (указанный Вами).

согласно статье 8 Федерального закона №159-ФЗ

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.