Может ли пациент засудить врача за сокрытие информации о заболевании пациента?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если лечаший врач терапевт сокрыл заболевание от пациента, (инфекционного плана), но есть подтверждение этому его записи, и анализы больного в мед книжке. Какова вероятность, того, что при обращении в суд пострадавший больной сможет доказать свою правоту и возможно стребовать моральную компенсацию здоровья, и какова сумма?

, Anna, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Всё зависит от действия сторон в суде.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе

состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и
беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам,
участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях
совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам,
участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для
всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических
обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и
разрешении гражданских дел.

Если будет доказательство вины врача, суд назначит компенсацию морального вреда.

А сумма варьируется от 3 тыс. руб. до 50 тыс. руб.