Может ли организация сменить лицевой счет в квартире без письменного уведомления проживающего в ней?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право любая организация сменить лицевой счет без письменного заявления Законно ли это вообще? т,е лицевой счет был на собственнике квартиры а сменили на прживающего в этой квартире человека

, маша, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По моему убеждению, если лицевой счет уже был открыт на имя собственника (то есть собственнику оказывалась услуга по ведению лицевого счета потребителя жилищно-коммунальных услуг), то просто так в одностороннем порядке отказаться от оказания этой услуги собственнику жилого помещения, и открыть лицевой счет иному лицу, тем более, не являющемуся собственником данного жилого помещения, управляющая организация была не вправе.
Как указано в ст. 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.