Не получил ответ на обращение через сайт ФМС России, какие меры можно предпринять?

Я обращался в ФМС России на сайте ФМС России раздел "Обращение граждан", соблюдая все правила "Порядка приема обращений граждан" (заполнение всех полей, абсолютно адекватные и конкретные вопросы), но ответа не получил в указанный срок (30 дней после регистрации)?

Как быть в подобных ситуациях?

, Александр, г. Ульяновск
Николай Рябков
Юрист

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Попробуйте подать жалобу в прокуратуру, в большинстве случаев точной санкции для государственных служб практически нету.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

В Вашем случае лучше всего повторно обратиться в УВМ (ранее — УФМС) с письменным заявлением в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Если, в случае направления заявления в электронной форме гос. орган может сослаться, например, на технический сбой, в случае направления заявления почтовым отправлением (лучше в форме заказного письма с уведомлением), ответ Вам обязаны направить в течение 30 дней. Рада была помочь.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я обращался в ФМС России на сайте ФМС России раздел «Обращение граждан», соблюдая все правила «Порядка приема обращений граждан» (заполнение всех полей, абсолютно адекватные и конкретные вопросы), но ответа не получил в указанный срок (30 дней после регистрации)?
Александр

Здравствуйте, Александр

Согласно Приказа Федеральной миграционной службы от 21 марта 2014 г. N 208«Об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах»

75. Общий срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней со дня их регистрации.
76. В случаях, когда требуется проведение проверки, истребование дополнительных материалов, а также в случаях направления запросов в другие органы государственной власти, органы местного самоуправления для получения необходимых для рассмотрения обращения материалов, общий срок рассмотрения обращений может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) ФМС России, территориального органа ФМС России, начальником (заместителем начальника) структурного подразделения центрального аппарата ФМС России, территориального органа ФМС России, но не более чем на 30 дней с одновременным направлением заявителю уведомления с указанием причин продления.

При этом Ответ на обращение не дается:

95.1. Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес (электронный адрес), по которому должен быть направлен ответ.
95.2. Если обращение признано безосновательным и переписка по вопросам, поставленным в обращении, прекращена.
95.3. Если текст письменного обращения не поддается прочтению (о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения письменно уведомляется гражданин (организация), если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению).
95.4. Если обращение признано некорректным по содержанию, изложению или форме. В случае признания обращения некорректным по содержанию гражданин предупреждается о недопустимости злоупотребления правом на обращение.
95.5. Если в обращении обжалуется судебное решение.
95.6. Если невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
96. Ответ на обращение, направленное в ФМС России, территориальный орган ФМС России путем заполнения специальной формы на официальном сайте ФМС России, территориального органа ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по адресу электронной почты территориального органа ФМС России, помимо случаев, указанных в пункте 95 настоящего Положения, также не дается*(28):
96.1. Если гражданин указал недействительные сведения о себе и (или) адрес для ответа.
96.2. Если поступил дубликат ранее принятого обращения.
96.3. Если рассмотрение обращения не возможно без получения необходимых документов и (или) личной подписи (в отношении обращений, для которых установлен специальный порядок рассмотрения).