Покупка недвижимости в браке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,законы о праве наследования,раздела и дарения недвижимости для граждан РФ действуют только на территории нашей страны или других стран тоже?

, Александра, г. Москва
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Недвижимое имущество наследуется, делится и дарится по законам того государства, на земле которого находится. Даже если собственник не является гражданином этого государства.

Удачи!

Ольга Добровинская
Юрист

Добрый день, Александра.

Гражданское законодательство РФ действует только на территории РФ. К территории РФ также приравниваются морские, речные и воздушные суда, находящиеся под российским флагом.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

Из этого следует, что к гражданам РФ применимо только российское право относящееся к любым гражданским правоотношениям.

Александра
Клиент, г. Москва

Всем спасибо за быстрый ответ. Т.е если мужу подарена квартира в Испании и я с нашим общим ребенком там прописаны,в случае развода претендовать на часть квартиры не могу?