С какого момента начинается отсчет времени владения наследуемым имуществом?

Здравствуйте! Я унаследовала квартиру. Человек, который оставил мне ее в наследство, умер 25 октября 2014 г. (эта дата указана в свидетельстве о смерти), следовательно, я оформила документы на квартиру по истечении полугода после его смерти, т.е в конце апреля 2015 г. (в свидетельстве на собственность не указана дата принятия в собственность, указано только основание - наследование от такого-то человека). Скажите пожалуйста, когда я могу ее продать и не уплачивать при этом налог на доход. Укажите пожалуйста нормы законодательства, из которых это следует. Спасибо.

, Агата, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Агата!

Срок необходимо считать со дня смерти наследодателя — с 25 октября 2014 года, то есть продать без налога квартиру можно после 25 октября 2017 года.

,

Укажите пожалуйста нормы законодательства, из которых это следует.
Агата

Это следует из Гражданского кодекса РФ и многочисленных разъяснения Федеральной налоговой службы РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

  1. Вы все верно поняли — при наследовании срок остался прежним — 3 года. Кроме того, это правило действует только в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016.

Агата
Клиент, г. Москва

Еще раз огромное спасибо!

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

С 1 января 2016 года изменяется срок, по истечении которого гражданин может не платить налог. Этот срок, так называемый минимальный срок владения, составит 5 лет.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ статья 4

Агата
Клиент, г. Москва

Насколько я поняла смысл вносимых Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ изменений в Налоговый кодекс, для наследников этот минимальный срок владения не изменяется и составляет по-прежнему 3 года. Разве не так?