Можно ли получить налоговый вычет за учебу, если период обучения совпадает с декретом?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске с 2013 года, т.е отпуск по уходу за первым ребенком перетек во второй, без выхода на работу. Обучение было 2015-2017 гг, имею ли я право на налоговый вычет, или приобретут его только выйдя из декрета в 2018 году? И за какие годы смогу воспользоваться своим правом на вычет.

Также во время декрета была приобретена квартира, в 2013 году. Имеет ли срок давности имущественный вычет?

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, социальный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. Поэтому вы не сможете получить вычет, если в указанные вами периоды у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%.

Поэтому, скорее всего, вы не сможете воспользоваться правом на социальный налоговый вычет.

А вот имущественный вычет вы можете заявить в любой момент, например, после выхода из отпуска по уходу за ребенком.