Как добиться предоставления больничного, если на работе нехватка сотрудников?

Здравствуйте. Мне не дают не работе больничный, говорят, что работать некому, а я ужасно себя чувствую и у меня уже осложнения. Что мне делать? Мне нельзя пойти на больничный?

, Анна, г. Москва
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Анна,

работодатель не имеет законных прав не пустить Вас на больничный. В случае, если вы работаете официально, по трудовому договору, то и не появляться на работе в период Вашей временной нетрудоспособности Вы имеете полное право.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна! Вы не обязаны спрашивать разрешения руководства: можно ли уйти на больничный. Ваше законное право — уйти на больничный, уведомив об этом факте работодателя. При обращении сотрудника в медицинское учреждение лечащий врач проводит экспертизу временной нетрудоспособности. По результатам такой экспертизы лечащий врач выдает листок нетрудоспособности, который Вы предъявите работодателю для оплаты. Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за то, что пошли на больничный, работодатель не имеет права!