Должна ли дверь на газифицированную кухню быть обязательно распашной?

У нас на кухне газовая плита, планировка квартиры изначально такая, что дверь из кухни ведет в комнату. Дверь у нас раздвижная, то есть выезжает из нишы в комнате. Сегодня мне сказали, что дверь на газифицированную кухню должна быть обязательно распашная. Это так?

, Олеся, г. Москва
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Олеся

В Постановлении от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (с изменениями на 7 февраля 2017 года)в П.11 сказано, что

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:...

11.17. Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери.

Не указан тип двери, указано только, что она должна плотно закрываться.