Как приватизировать служебную комнату, которая выдавалась матери нынешнего жильца?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация у нас есть комната в коммунальной квартире она приватизирована,у соседа нет.У него эту комнату получала мать как служебную,она отработала больше 10 лет в ЖКХ,но не приватизировала ее,мать умерла,ее сын продолжает в этой комнате жить.Сейчас мы хотим расселяться,чтобы встать на расселение коммунальных квартир,он хотел ее приватизировать,пошел в ЖКХ,,но получил отказ от перевода этой комнаты к нему в собственность.Имеет ли вообще он право приватизировать эту комнату?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Александра Лавренова
Юридическая компания "Центральное городское агентство по приватизации", г. Сочи

Здравствуйте! Нужно понимать сперва, на каком основании он получил отказ. От этого будет зависеть дальнейшее решение вопроса.

Нужно выяснить, на чьем балансе сейчас находится квартира-на балансе ЖКХ, или она перешла в собственность муниципалитета? Это можно сделать либо в администрации либо обратившись в БТИ (получить историческую справку на квартиру).

Но в любом случае, думаю, в приватизации ему отказали неправомерно. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию, а не в ЖКХ.

Уточните, пожалуйста, эти вопросы и обращайтесь для дальнейшей консультации.