Может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком, если родители не работают?

Добрый день. Ситуация такая. Мы многодетная семья, старшей 1,7 года, и двойняшки 3 месяца. На старшую пособие оформлено на меня, на двойняшек не оформляли еще. Ни я, ни муж не работаем. Может ли бабушка выйти в отпуск по уходу за двойняшками и оформить на себя пособие?

, Марианна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Поскольку имеются иные лица, фактически ухаживающие за ребёнком.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст 256 ТК РФ).

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).