Кто должен оплачивать услуги посредника, арендатор или арендодатель?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией связанной с арендой : нашли на сайте компании коммерческое помещение , хотим арендовать и в процессе заключения договора узнали ,что это посредник и нужно оплатить 50% от суммы аренды за его услуги. Вопрос такой: Кто должен оплачивать услуги посредника арендатор или арендодатель?

, Аркадий, г. Сыктывкар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Данный вопрос не регламентирован законодательством. Стороны сами должны договориться о порядке и размере несения расходов.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, платит тот кто обращался за услугой, если вы заключили договор на оказание вам консультационных или иных услуг связанных с подбором помещения, то платите вы, если арендодатель заключал договор на поиск арендатора, то оплачивает арендодатель. Если ни вы, как арендатор, и ни арендодатель не заключали какие либо сторонние договора на подбор или оказание иных услуг связанных с этим помещением, то можете заключать договор аренды между собой без каких либо посредников.