Принудили написать заявление об увольнении, как защитить свои права?

Добрый день, такой вопрос возник , писал заявление на отпуск на один день, после выхода начальник разорвал и сказал что был прогул и меня хотел уволить по статье , но потом предложил написать заявление на увольнения без даты , я сначала отказывался , он сказал уволю тогда по статье и я написал заявление на увольнение но без даты , можно как то свою провату доказать ?

, Тигран, г. Раменское
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно доказать свою правоту.

В суде.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по
трудовым спорам и судами.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да вы можете написать заявление об отмене вашего заявления, если на ваше место не пришел другой сотрудник, подаёте заявление ценным письмом с описью вложения по почтовому адресу вашего работодателя.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.