Какой подоходный налог я обязана заплатить, если сдаю арендованный участок в субаренду?

Добрый день. Я как физическое лицо у муниципального образования арендую участок, который с разрешения арендодателя сдаю в субаренду ООО. Моя арендная плата за использование участка составляет 44000 а арендная плата субарендателя мне

50000. Какой подоходный налог я должна уплатить?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы сдаете в субаренду именно как физическое лицо, то налог составляет 13% от доходов. При этом, к сожалению, в этом случае налог уплачивается не с разницы «доходы минус расходы», а именно с доходов (то есть 50000*0,13=6500).

В Вашем случае было бы выгоднее оформить ИП и выбрать режим налогообложения УСН 15% «доходы минус расходы». В этом случае налог бы составил 900 руб.= (50000-44000)*0,15.

С Уважением, Олег Рябинин.