Нужно ли выходить на торги, чтобы установить поставщика?

Добрый день! мы являемся государственным предприятием осуществляющим водоснабжение населению. Для обеспечения качества воды необходимо проводить производственный и лабораторный контроль. Доставка воды для контроля не должна превышать по времени 2 часа. Нужно ли по 44-фз выходить на торги, чтобы определить поставщика по отбору проб и проведению лабораторного контроля?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если ВЫ ГУП то с 01.01.2017 Вы работаете по 44-ФЗ, а это означает, что определяете поставщиков и исполнителей в соответствии с данным законом.

44-ФЗ предусматривает 2 вида закупок:

1.конкурентным способом( аукцион, конкурс, запрос предложений и котировок).

2.Закупка у единственного поставщика, тут всё просто, скорее всего у Вас только до 100 000 рублей на один договор и лимит либо 2 000 000 рублей на год либо 5 % от СГОЗ.

Так, что скорее всего Вам придется проводить конкурентную закупку.