Нужно ли заверенное согласие родителя, если несовершеннолетний ребенок едет с совершеннолетней сестрой?

Здравствуйте, нужно ли согласие матери одиночки на пересечение(таможенная граница с Казахстаном на пути следования поезда Омск-Самара) ее несовершеннолетнем ребенком границы с Казахтаном, при условии что сопровождает ребенка родная сестра(совершеннолетняя), а конечный пункт поездки Самара?

, Светлана, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Светлана
Клиент, г. Самара

Целью пересечения границы не является посещение другой страны. Это просто маршрут следования поезда. Что тогда тоже нужно разрешение?

Все равно согласие потребуется