Какой налог нужно заплатить при продаже самосвалов, если у меня оформлено ИП?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста по след вопросу. У меня самосвалы, хочу выставить на продажу, ранее покупались для грузоперевозок. они не пошли. Система налогообложения ЕНВД и УСН6 (ИП)

Какой налог заплачу с продажи и как можно его минимизировать?

, Валерия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП продает имущество, используемое в предпринимательской деятельности, то с суммы его продажи необходимо уплатить налог по УСН 6%, так как продажа авто не попадает под ЕНВД.

для грузоперевозок. они не пошли
Валерия

Если вы не осуществляете деятельность по грузоперевозкам, то с учета по ЕНВД лучше сняться, чтобы не уплачивать налог при отсутствии доходов.

Валерия
Клиент, г. Москва

грузоперевозки мы осуществляем!

Валерия

Хорошо, тогда продолжайте применять ЕНВД.