Развод в одностроннем порядке

Получила недавно гражданство РФ, теперь подаю на развод уже по новому месту прописки в России. С мужем давно не проживаем, местонахождение его неизвестно, он остался гражданином Украины и проживает, по последним сведениям, в Крыму. Прописка у него Донецкая. Посоветовали обратиться в мировой суд, поскольку подаю в одностороннем порядке. Но раздела имущества нет, детей тоже нет. Но, сказали, что подается в суд по месту ответчика. Я не знаю что мне делать, я не поеду на Донбасс подавать на развод, я не желаю вьезжать туда из-за политической обстановке. Надеюсь меня не верно проинформировали и я могу подать по месту прописки. Возможно ли для меня решение? Как правильно составить иск судье?

Спасибо заранее.

, Veronika, г. Воронеж
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Действительно по общему правилу, согласно ст. 28 ГК РФ, исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства Ответчика или нахождения его имущества. Поэтому, для начала Вам необходимо выяснить точное местонаходение мужа. Можете с этой целью обратиться в органы полиции на розыск мужа. В случае, его нахождения на территории РФ подать исковое заявление можно электронным способом.

Veronika
Клиент, г. Воронеж

Выяснилось, что он так и находится на территории другой страны как иностранный гражданин. Не могу понять, а если бы лн был гражданин нигерии, мне нужно ехать подавать на развод в нигерию? Но это еще полбеды, а вот ехать туда где сейчас проходят военные действия и откуда люди уезжают за убежищем... это как-то не правильно, что-то на так. У меня получается нет выхода и я должна оставаться жить в несуществующем браке.