Нарушаю ли я закон, если не зарегистрировала название парикмахерской как товарный знак?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. В 2006 году в августе, я открыла ИП и открыла парикмахерскую " Зазеркалье", товарный знак не регострировала. Сейчас ко мне появились претензии от представителей из Города Москвы, которые зарегистрировали это название, как товарный знак в 2008 году. Я поняла, что у них сеть салонов. У мен, же небольшая парикмахерская, в г Перми. Чем мне могут грозить их претензии.

  • IMG_20170426_164433
    .jpg
  • IMG_20170426_164423
    .jpg
  • IMG_20170426_164412
    .jpg
  • IMG_20170426_164404
    .jpg
  • IMG_20170426_164356
    .jpg
  • IMG_20170426_164351
    .jpg
  • IMG_20170426_164332
    .jpg
  • IMG_20170426_164326
    .jpg
, Антонида, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антонида!

К уголовной ответственности вряд ли будут Вас привлекать, а вот гражданский иск о возмещении убытков или компенсации могут предъявить:

Статья 1515 ГК РФ. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

С Уважением, Олег Рябинин.