Правомерен ли отказ в перерасчете, если один из прописанных не проживает в квартире?

Мы, семья из 3 человек прописаны и проживали в 3 комнатной, собственной квартире более 20 лет. 3 года назад - ребенок, закончив ВУЗ, уехал и постоянно работает и фактически проживает в другом городе, а прописка осталась - прежней. До января 2017 года водоканалом города делался - перерасчет по фактическому числу проживающих, т.е. за 2 человека вместо 3 прописанных и на основании представления ребенком справки с места работы. Т.к. квартира куплена давно и в ней сделан сразу был капитальный ремонт, который не предусматривал приборы учета воды. Оплата за воду бралась и берется по нормативу. С октября 2016 года из-за отсутствия прибором учета, на оплату за воду- введен повышающий коэффициент - 1,4 , а с января 2017 года - 1,5... и мы, оплачиваем...т.к. понятно за что, но с января 2017 года почему-то отказано в перерасчете за фактическое число пользователей услуг. Водоканал - ссылается на постановление правительства РФ за №1498, от 26.12.2016 года, якобы прописка стала и есть - основанием и ...как стимул для установки приборов учета расхода воды. Вопрос: если, мы - регулярно и исправно платили и платим за воду - по существующему нормативу - даже уже с повышающим коэффициентом, то причем тут - перерасчет?... Это - уже о мухах и котлетах...

, Владимир, г. Стерлитамак
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.