Можно ли в наименовании ООО использовать название города?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, не можем найти информацию на сайтах, возможно ли использование в наименовании ООО (планируем учредить) названия города Санкт-Петербург. Нужно ли на это разрешение, если да, где его можно получить?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом прямо не предусмотрен запрет на использование
названий городов и субъектов РФ в фирменных наименованиях юридических
лиц, но существует судебная практика, когда суды признают правомерными отказы в регистрации юридических лиц, если в их наименованиях содержатся названия городов или субъектов РФ, так как такие наименования содержат обозначения, противоречащие общественным интересам (вводят в заблуждение потребителей, вызывая ассоциацию с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, создавая организации недопустимые конкурентные преимущества) и не могут быть использованы юридическими лицами, не являющимися государственными унитарными предприятиями
(фирменное наименование юридического лица с отличной
организационно-правовой формой не может содержать названия субъектов РФ,
так как это свидетельствует о принадлежности данного юридического лица
указанному в его фирменном наименовании субъекту РФ), так что существует
риск отказа в государственной регистрации юридического лица по
основанию несоответствия его наименования требованиям федерального
закона, но который можно будет попробовать оспорить в суде.