Работодатель просит написать заявление на увольнение

Работодатель просит написать заявление на увольнение по причине собственной антипатии. Мне 37 лет. Многодетная мать. В организации работала 2 года. Четыре месяца назад вступил на должность новый директор, он то и хочет меня уволить.

, Наталья, г. Ульяновск
Ольга Коробова
Юрист

Нет такой статьи для увольнения.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день! По всей вероятности, Ваш работодатель желает, чтобы Вы уволились по собственному желанию. Решать Вам. Но уволить Вас по ст. 81 ТК РФ (Инициатива работодателя) будет практически невозможно.

Согласно ст. 261 ТК РФ Работодатель не вправе увольнять ВАС по ст 81 ТК РФ (Инициатива работодателя), если у Вас есть дети в возрасте до 14 лет.

Ольга Степанова
Юрист

Наталья, не пишите заявление по собственному желанию, то есть к чему вас принуждает новый директор, а оснований уволить вас по инициативе работодателя, у него, как я понимаю нет, антипатия — это основание! Директора могут меняться хоть каждую неделю, а работу найти  не так уж и легко. Конечно, работать в условиях неприязни очень трудно, следует или жаловаться не неправомерные действия директора в Трудовую инспекция, или поговорить с директором и «выяснить отношения» по мирному, возможно неприятности исчезнут, но если все только усугубляется у вас есть возможность просить компенсацию за увольнение или обжаловать «гонения» директора.

Наталья, простите, техническая ошибка в моем тексте, отрицательную частицу пропустила. Антипатия — это не основание.Не основание! впрочем, по тексту понятно…