Могут ли осужденного отправить отбывать наказание не по месту прописки в другой край или область?

Здравствуйте! Моего брата отправили отбывать наказание в ОМСК, а прописка у него в Пермском крае в городе Березники, возможно ли добиться чтобы его перевели в край? И может ли он сменить режим или на условно досрочное освобождение? Статья 111 часть 4 на особо строгом режиме

, Евгения, г. Березники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете: "Могут ли осужденного отправить отбывать наказание не по месту прописки в другой край или область?"

Могут. Осужденных к лишению свободы отправляют в те колонии, в которых имеются свободные места для отбывания наказания и это не зависит от места его регистрации (прописки). Вопрос этот решается не судом и не полицией, а органами, ведающими исполнение наказания (УФСИН). Добиться перевода осужденного в другое место для отбывания наказания практически невозможно. Во-первых, для этого нужны веские и убедительный основания; во-вторых, нужны соответствующие условия содержания осужденного.

Совершенное братом Вашим преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является особо тяжким и в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно по отбытии им не менее 2/3 назначенного наказания при условии надлежащего поведения в местах лишения свободы.