Нужен ли договор о разделе имущества для выкупа доли квартиры у бывшей супруги?

имею в собственности 1/2 квартиры вторая половина у бывшей жены. для выкупа доли нужен ли договор о разделе имущества?

, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, раздел производить не обязательно, если вы оба признаете равенство долей

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, но нотариус утверждает что совместно нажитое имущество требует раздела ибо не оформлю зеленку. Правда или нет?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

собственно отдельного договора вам заключать НЕ НАДО! Достаточно письменно предложить супруге выкупить Вашу часть квартиры, либо наоборот! Но в любом случае продать вы свою долю квартиры третьему лицу — можете только после отказа жены !

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

но нотариус утверждает что совместно нажитое имущество требует раздела ибо не оформлю зеленку. Правда или нет?
Сергей

У Вас уже выделена 1/2 ДОЛЯ — согласно свидетельства о гос. регистрации! если Вы купили квартиру БЕЗ долей, тогда Нотариус будет ПРАВ!

Ксения Бархатова
Юрист

Сергей, у Вас уже доли выделены, если в «зеленке» указано 1/2, т.е собственность долевая. Чтобы купить долю жены необходимо просто оформить договор купли-продажи доли и зарегистрировать.

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Продажа или приобретение имущественных прав происходит следующим образом:

-предоставление правоустанавливающих бумаг на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены;

-предоставление правоподтверждающих бумаг, ( выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра);

— предоставление пакета документов из БТИ;

-выписки из домовой книги.

-нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу доли в квартире (если действующий брак).