Признание права собственности на автомобиль по приобретательной давности

В 2003г. был "куплен" автомобиль, были переданы все документы (где владельцем указан старый хозяин - Иванов), плюс доверенность на покупателя Волкова, договора купли продажи не было. В последствии выдавались новые доверенности ( крайняя от 2011г. на 3 года). Потом новый владелец Волков сам оформлял страховку где он указывался как собственник. Год назад продавец Иванов умер. А для прохождения тех. осмотра машину нужно зарегистрировать.

Подскажите, возможно ли признание права собственности на автомобиль за покупателем на основании положений о приобретательной давности?

, Леонид, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для приобретательской давности у вас сроков не хватает. Вам необходимо совокупность сделок признавать притворными, т.е. прикрывающими сделку купли-продажи, если удастся то можно будет на основании решения суда произвести переоформление.

Леонид
Клиент, г. Москва

1. Вы сказали: "Вам необходимо совокупность сделок признавать притворными", о каких именно сделках Вы говорите?

2. "т.е. прикрывающими сделку купли-продажи" - А чем нам подтвердить сделку купли-продажи, у нас не договора не передаточного акта.

Я насколько понимаю у моего дяди Волкова, возникало лишь право пользоваться по доверенностям, а правом собственности и не пахло.

1. Вы сказали: «Вам необходимо совокупность сделок признавать притворными», о каких именно сделках Вы говорите? 2. «т.е. прикрывающими сделку купли-продажи» — А чем нам подтвердить сделку купли-продажи, у нас не договора не передаточного акта. Я насколько понимаю у моего дяди Волкова, возникало лишь право пользоваться по доверенностям, а правом собственности и не пахло.
Леонид

Речь идет о доверенностях, если передавались деньги, то необходимы доказательства такой передачи. Если платились налоги за авто, то доказательства оплаты. Никто не говорит, что будет легко, и тем более глупо оценивать шансы. Но это вариант.