Как отменить арест денежных средств, если долги по ЖКХ не подтвердились?

у моего отца пенсионера сняли все деньги,и на карточке еще -30 000,но ему не приходило никаких уведомлений и решений суда он не получал и нигде не расписывался,пенсия это его единственный доход,позвонили в пристава,они сказали что у него имеется долг 40 000 за комунальные услуги,за старую квартиру,но когда он выписывался из нее он узнавал в ЖКХ,ему сказали что никаких долгов нет,и сейчас в ЖКХ говорят, что в суд они не подавали.Что делать ,подскажите пожалуйста?

, юлия, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и решений суда он не получал и нигде не расписывался, пенсия это его единственный доход, позвонили в пристава, они сказали что у него имеется долг 40 000 за комунальные услуги, за старую квартиру, но когда он выписывался из нее он узнавал в ЖКХ, ему сказали что никаких долгов нет, и сейчас в ЖКХ говорят, что в суд они не подавали.Что делать, подскажите пожалуйста?
юлия

Юлия, добрый день! Если арест и списание проведены по инициативе судебного пристава нужно идти и знакомится с материалами исполнительного производства и далее обжаловать первоисточник на основании которого возбуждено ИП — судебное решение или судебный приказ

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Юлия, в первую очередь необходимо обратиться к приставу, в производстве которого находится исполнительное производство, и ознакомиться с материалами дела, чтобы понять на основании чего оно возбуждено.

Возможно обжаловать решение суда, на основании которого производится взыскание.

Также выяснять у пристава по какой причине проводится списание всех денежных средств с расчетного счета, поскольку из пенсии могут удерживать не более 50%.

У Вашего отца на карте хранились какие-либо деньги, кроме пенсии? Дело в том, что при списании со счета ограничение действует только в отношении последнего регулярного платежа. То есть, если на счете были только денежные средства от последней поступившей пенсии, с них имели право списать только 50%. Если были какие-то другие средства, в т.ч. оставшиеся от предыдущей пенсии, то их могли списать в полном объеме.

Также напишите претензию в банк со ссылкой на ч. 4 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. На них ограничение также распространяется. И при исполнении исполнительного документа банк обязан им руководствоваться