При каких условиях возможна замена строгого режима на колонию поселения?

Срок 4,6 строгого режима, отсижено 1,6, возможно ли заменить режим на колонию поселения? Если можно, подскажите как это сделать и долгая ли это процедура?

, Роман, г. Ставрополь
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман!

В данном случае нам следует обратиться к Уголовно-исполнительному кодексу РФ. (УИК РФ).

Основания для изменения вида исправительного учреждения содержатся в ст. 78 УИК РФ.

Итак, ч. 1 ст. 78 УИК РФ гласит:

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Иными словами, рассчитывать на изменение вида исправительного учреждения могут только положительно характеризующиеся заключенные, не имеющие нареканий со стороны администрации колонии.

Обратите внимание на п. г. ч. 2, ст. 78 УИК —

положительно характеризующиеся заключенные могут быть переведены

из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Когда у положительно характеризуемого заключенного возникнет право на изменение вида исправительного учреждения — он сам или его адвокат вправе подать соответствующее ходатайство в суд через администрацию учреждения. В течение 10 дней администрация обязана передать документы непосредственно в суд, который и принимает решение о возможности изменения вида исправительного учреждения.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.