Что делать, если незаконно принуждают к отдаче долга?

Здравствуйте.

На работе в организации взял займ 20000р. под подписку что рассчитаюсь в течении 4х месяцев. никаких доп. условий мы не расписывали.

работал неофициально, теперь принял решение уйти из организации.

на что начальник давший мне займ сказал - что устроит мне проблемы этой распиской, и принуждает отрабатывать долг. угрожая тем что передаст бумажку в органы.

- я от исполнения своих обязательств не отказывался,

а меня принуждают.

говорит либо в течении недели отдавай

либо отрабатывай месяц.

как поступить?

имеют ли его угрозы под собой правомерность,

и законно ли его поведение

и что может сделать начальник если я кпримеру не смогу выполнить свои обязательства в срок

, miguel, г. Нарьян-Мар
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Угрозы обращения в правоохранительные органы в данном случае нельзя назвать угрозой. Это факту моральное давление на Вас чтобы Вы продолжили работу или поскорее отдали долг ввиду боязни его не возврата. Если Вы исполняете свои обязательства по выплате долга, то бояться Вам нечего. Руководителю можете сказать, что его права ничем не нарушены, условия займа соблюдаются. В случае их нарушения, он может принять меры в соответствии с законодательством РФ.

miguel
Клиент, г. Нарьян-Мар

и что может сделать начальник если я кпримеру не смогу выполнить свои обязательства в срок,

угрожал мне что я будто бы воспользовался доверием а теперь ухожу, типа мошенничество

Не беспокойтесь, в мошенничестве Вас кроме как работодателя Вас никто не обвинит. В случае просрочки обязательств, кредитор сможет обратиться в суд для взыскания долга в судебном порядке с начислением пеней за использование денежных средств.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вы вправе не отрабатывать данное время, долг вы имеете право отдавать на условиях, предусмотренные распиской, т. е. в течение 4 месяца, проценты будут рассчитываться на основании ставке банковского рефинансирования.

п.1 ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

miguel
Клиент, г. Нарьян-Мар

проценты будут рассчитываться на основании ставке банковского рефинансирования.

непонятно про какие вы проценты